फॉलोअर्स के हिसाब से इंस्टाग्राम रील का रेट
"कम से कम" वह रकम है जिससे नीचे जाने पर शूटिंग और एडिटिंग का खर्च जोड़कर आपको घाटा होगा। "सही रेट" वह है जो आपकी ऑडियंस के हिसाब से बनता है। "शुरुआती कोट" वह है जो आप ब्रांड को सबसे पहले बताते हैं, क्योंकि जो रकम आप मानने को तैयार हैं, वही शुरू में बोल देंगे तो डील उससे नीचे ही तय होगी।
| टियर | फॉलोअर्स | अनुमानित व्यूज़ | कम से कम | सही रेट | शुरुआती कोट |
|---|---|---|---|---|---|
| नैनो | 5,000 | 6,000 | ₹2,800 | ₹3,300 | ₹4,000 |
| माइक्रो | 30,000 | 27,000 | ₹12,200 | ₹14,400 | ₹17,300 |
| मिड | 1,20,000 | 86,400 | ₹38,000 | ₹44,700 | ₹53,600 |
| मैक्रो | 5,00,000 | 3,00,000 | ₹1,26,200 | ₹1,48,500 | ₹1,78,200 |
| मेगा | 25,00,000 | 11,25,000 | ₹4,62,800 | ₹5,44,500 | ₹6,53,400 |
अपनी सटीक रकम के लिए फ्री फी कैलकुलेटर में अपने असली व्यूज़ डालें।
फॉलोअर्स से ज़्यादा ज़रूरी हैं व्यूज़
फॉलोअर्स बताते हैं कि कितने लोगों ने कभी बटन दबाया था। व्यूज़ बताते हैं कि आपका काम असल में कितने लोग देखते हैं। अगर 5,000 फॉलोअर्स वाले अकाउंट की रील पर नियमित रूप से 2,00,000 व्यूज़ आते हैं, तो व्यूज़ के हिसाब से उसकी कीमत लगभग ₹1,10,000 बनती है, जबकि फॉलोअर्स के हिसाब से सिर्फ ₹3,300। इसलिए अपने पिछली 10 से 15 रील के औसत व्यूज़ निकालकर रखें।
इंस्टाग्राम के हर फॉर्मेट का रेट
| कंटेंट | रील के मुकाबले | सही रेट |
|---|---|---|
| रील | 1.00× | ₹37,200 |
| कैरोसेल पोस्ट | 0.95× | ₹35,400 |
| फीड पोस्ट | 0.85× | ₹31,600 |
| कोलैब पोस्ट | 1.15× | ₹42,800 |
| स्टोरी सेट (3 फ्रेम) | 0.45× | ₹16,800 |
| लाइव सेशन | 1.20× | ₹44,700 |
एक ही ऑडियंस, अलग प्लेटफॉर्म, अलग कीमत
| प्लेटफॉर्म | कंटेंट | सही रेट |
|---|---|---|
| रील | ₹37,200 | |
| YouTube | डेडिकेटेड वीडियो | ₹56,400 |
| पोस्ट | ₹98,700 | |
| X | पोस्ट | ₹56,900 |
| Snapchat | स्पॉटलाइट वीडियो | ₹16,900 |
| पोस्ट | ₹14,800 | |
| ShareChat / Moj | Moj वीडियो | ₹10,700 |
आपकी निश से कीमत बदलती है
फाइनेंस और B2B में रेट औसत से काफी ऊपर होते हैं, कॉमेडी और गेमिंग में नीचे। काम की कीमत कम नहीं है, बस ऑडियंस का खरीदने का तरीका अलग है, और ब्रांड उसी का पैसा देते हैं।
| निश | गुणक | सही रेट |
|---|---|---|
| B2B / SaaS | 1.60× | ₹59,600 |
| फाइनेंस और निवेश | 1.55× | ₹57,700 |
| रियल एस्टेट | 1.35× | ₹50,300 |
| टेक और गैजेट | 1.30× | ₹48,400 |
| शिक्षा और करियर | 1.20× | ₹44,700 |
| हेल्थ और फिटनेस | 1.15× | ₹42,800 |
| ब्यूटी और स्किनकेयर | 1.10× | ₹40,900 |
| पेरेंटिंग | 1.05× | ₹39,100 |
| फैशन | 1.05× | ₹39,100 |
| ट्रैवल | 1.00× | ₹37,200 |
| लाइफस्टाइल और व्लॉग | 1.00× | ₹37,200 |
| फूड और कुकिंग | 0.95× | ₹35,400 |
| गेमिंग | 0.90× | ₹33,500 |
| कॉमेडी और एंटरटेनमेंट | 0.85× | ₹31,600 |
ये चीज़ें अलग से चार्ज करें
रील की फीस में सिर्फ एक पोस्ट आती है, आपके अकाउंट पर, आपकी ऑडियंस के लिए। अगर ब्रांड उसे ऐड की तरह चलाना चाहता है या आपको उसके कॉम्पिटिटर के साथ काम करने से रोकना चाहता है, तो वह अलग चीज़ है और उसकी अलग कीमत है।
| क्या | अवधि | फीस का हिस्सा | कितना जुड़ेगा |
|---|---|---|---|
| पेड यूसेज राइट्स | 1 महीना | 20% | ₹7,400 |
| पेड यूसेज राइट्स | 3 महीने | 40% | ₹14,900 |
| पेड यूसेज राइट्स | 12 महीने | 100% | ₹37,200 |
| कैटेगरी एक्सक्लूसिविटी | 3 महीने | 25% | ₹9,300 |
| व्हाइटलिस्टिंग (आपके हैंडल से ऐड) | हर डील | 25% | ₹9,300 |
| रॉ फाइलें | हर डील | 15% | ₹5,600 |
अगर ब्रांड यूसेज की अवधि लिखकर नहीं दे रहा, तो मानकर चलिए कि वह कंटेंट हमेशा इस्तेमाल करेगा, और उसी हिसाब से कीमत बताइए।
GST और TDS
GST फीस के ऊपर जुड़ता है और सरकार को जाता है, वह आपकी कमाई नहीं है। आम तौर पर रजिस्ट्रेशन की ज़रूरत ₹20 लाख टर्नओवर के बाद पड़ती है। कई ब्रांड पेमेंट से 10% TDS भी काटते हैं, जो आपके PAN पर जमा होता है और रिटर्न भरते समय आपको मिल जाता है। ज़्यादा जानकारी के लिए हमारी TDS और GST गाइड (अंग्रेज़ी में) पढ़ें और अपने CA से पुष्टि कर लें।
ये आंकड़े कहां से आए हैं
ये भारतीय बाज़ार के अनुमान हैं, असली डील का डेटा नहीं। यानी बातचीत शुरू करने के लिए एक मज़बूत आधार, यह वादा नहीं कि कोई ब्रांड इतना देगा ही। रेट कैटेगरी, सीज़न और एजेंसी के मार्जिन के हिसाब से बदलते हैं। अलग-अलग गाइड में अलग रेट मिलने की वजह भी यही है, इसलिए अपने व्यूज़ को आधार बनाइए।